Сотрудники NASA увидели на Марсе загадочную шерсть

Сотрудники NASA не могут разобраться, что же изображено на загадочных фотографиях, поступивших на Землю с автоматического космического зонда Mars Reconnaissance Orbiter. Он оснащен фотокамерой HiRise, которая способна делать снимки высокого разрешения.

На последних фотографиях отчетливо видны объекты непонятного происхождения. По словам специалистов NASA, по внешнему виду они напоминают пучки шерсти или волос. Сотрудникам агенства, хотя они пока и не смогли установить истинную сущность таинственных "волос", пришлось опубликовать официальный пресс-релиз по поводу странных фотографий.

Экономика и экономия: Из-за кризиса американцы откажутся от Марса?

По словам ученых, марсианские "волосы" - это сезонное, весеннее явление, связанное с испарением углекислоты, которая в избытке содержится в марсианском грунте. Это вещество, по словам американских исследователей, возгоняется, то есть сразу переходит из твердого состояния в газообразное, пробивая ледяную корку на поверхности Красной планеты и вырываясь наружу мощной струей пара.

Эти струи захватывают с собой марсианскую пыль, и она, объясняют сотрудники NASA, разлетается вокруг, образуя те самые "пучки шерсти", которые столь отчетливо видны на фотографиях. Если же углекислота вырывается на поверхность в том месте, где нет пыли, а слой наледи достаточно твердый и толстый, то образуются вздутия, похожие на фото на гигантских пауков. Именно так - марсианскими пауками - их и называют ученые.

Спорный вопрос: Путешествия в дальний космос пока невозможны?

Однако далеко не всех марсологов удовлетворили объяснения NASA. Известный исследователь марсианских аномалий Джозеф Скиппер, который обратил внимание на "волосы" и "пауков" еще пару лет назад, считает, что на снимках - не струи газа, а растительность, в одних районах Красной планеты более густая, а в других - редкая, передает "Новый век".