Лидеры СПС готовят провокации в Санкт-Петербурге

На пресс-конференции в питерском офисе партии «Яблоко» руководители СПС Никита Белых и Леонид Гозман заявили, что т.н. «Марш несогласных» от Дворцовой площади до Исаакиевской непременно состоится, несмотря на то, что власти города не разрешили проведения шествия по этому маршруту.

Лидеры правых призвали всех участников незаконной акции самостоятельно идти на Дворцовую площадь, где ориентировочно в 12 часов «несогласные» объявят о себе публично.

Вчера вечером было распространено официальное заявление члена правления РАО «ЕЭС» и руководителя питерской организации СПС Леонида Гозмана, который сообщил, что СПС решил принять участие в несанкционированном «Марше несогласных» в Питере, официальными организаторами которого выступают партия «Яблоко» и «Объединённый гражданский фронт». В этом и предыдущем заявлениях Гозмана содержатся более чем прозрачные намёки на большую вероятность столкновения с правоохранительными органами и «кровопролития». Очевидно, что организаторы «Марша несогласных» заранее подготовили ряд «эффектных картинок» для западных телекомпаний.

На пресс-конференции в питерском офисе «Яблока» Никита Белых радостно сообщил, что репортаж о вчерашнем «Марше несогласных» в Москве и последовавших затем беспорядках на Мясницкой, организованных его участниками, занял центральное место в новостях немецкого телевидения. «Встрече Путина с «запутинцами» в «Лужниках» западная пресса такого внимания не уделяла», - особо отметил лидер СПС, простодушно обозначив подлинный смысл «Маршей несогласных».

На брифинге в офисе «Яблока» председатель «Солдатских матерей» Санкт-Петербурга Элла Полякова заявила, что против демонстрантов может быть применено травматическое и газовое оружие. Чуть раньше представители ГУВД города официально заявили, что такое оружие готовятся применить во время несанкционированной акции «нацболы» с целью организации беспорядков и создания нужной «картинки» для телевидения. Кстати, иностранные корреспонденты уже в большом количестве замечены в районе Невского и Дворцовой площади.

Отвечая на вопросы прессы у здания офиса питерского «Яблоко», Леонид Гозман сказал, что Анатолий Чубайс совершенно не возражал против его участия в «Марше несогласных». По словам Никиты Белых, Борис Немцов должен также участвовать в питерской акции «несогласных», но в город он добирался самостоятельно

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *