В Москве продолжится суд над экс-главой Минатома

В Москве в Замоскворецком суде пройдут судебные слушания по делу бывшего главы Минатома Евгения Адамова, который обвиняется в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Предполагается, что сразу же после открытия заседания слово будет предоставлено прокурору, который попросит назначить наказание Адамову и другим фигурантам уголовного дела. После этого должны выступить адвокаты обвиняемых, а также они сами, передаёт «Интерфакс». Ни Адамов, ни двое других подсудимых своей вины категорически не признают.

Напомним, что Адамов занимал должности главы Минатома с 1998 по 2001 год. В 2005 года он был арестован в Швейцарии по запросу США, где его обвиняли в хищении 9 миллионов долларов. Россия, в свою очередь, также выдвинула против высокопоставленного чиновника обвинение и также потребовала его экстрадиции.

В конце декабря Федеральный суд Швейцарии принял решение выдать Адамова России. Его доставили в Москву и поместили в изолятор «Матросская тишина». В июле 2006 года он был отпущен под подписку о невыезде.

Генпрокуратура РФ предъявила ему обвинение в совершении мошенничества в крупном размере в составе организованной группы (п.п. "а", "б" ч.3 ст.159 УК РФ в редакции от 13.06.1996), злоупотреблении должностными полномочиями и превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия (ч.3 ст.285, п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).