ЕС признал польское мясо низкопробным

Еврокомиссия признала качество польского мяса неудовлетворительным. В её докладе говорится, что Польша грубо нарушает принятые в Евросоюзе санитарные нормы по качеству мясной продукции.

Читайте: Польский камень на пути сближения России и ЕС.

Согласно выводам управления Еврокомиссии по продуктам питания и ветеринарии, Польша не соблюдает нормы ЕС ни по производству, ни по поставкам мяса. Инспекторы проверили 27 польских компаний, производящих мясные и молочные продукты, и выяснили, что только половина из них соответствует требованиям ЕС. При этом четырём компаниям вообще запретили торговать своей продукцией за пределами Польши, пишет польская газета Rzeczрospolita.

Со своей стороны, Польша провела собственное расследование. Выяснилось, что низкопробное мясо, обнаруженное на польской территории, поступало из соседней Литвы. Во всех случаях к мясу прилагались документы – позже выяснилось, что поддельные.

Напомним, что Россия ранее ввела запрет на ввоз польского мяса из-за низкого качества продукции, поступавшей в Россию из Польши. В ответ Польша заблокировала начало переговоров о заключении нового Соглашения о сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Евросоюз, а ЕС в «мясном споре» встал на её сторону.