Программа «Старшее поколение»: архангельские депутаты поддержали томских

Архангельское областное Собрание депутатов поддержало обращение Думы Томской области к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову по вопросу разработки федеральной целевой программы “Старшее поколение”. Как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” депутат Архангельского областного Собрания Михаил Гмырин, в обращении Госдумы Томской области к премьеру говорится о необходимости скорейшей разработки программы “Старшее поколение”.

Цель программы -- сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста. Этот принцип Организации объединенных наций в отношении лиц пожилого возраста, предусматривает обеспечение им независимости, возможности участвовать в социальном развитии, уходе, условиях для реализации внутреннего потенциала и сохранении достоинства.

Главной проблемой, которую необходимо решать незамедлительно заключается в изменении статуса пожилых людей и максимального продления их независимой и активной жизни в старости, вызванной прекращением или ограничением трудовой деятельности, пересмотров ценностных ориентиров образа жизни и общения, а также затруднений в социально-бытовой и психологической адаптации к новым условиям.

Наряду с этим, одной из наиболее острых проблем пожилых граждан является разрушение традиционных семейных устоев, часто пожилые люди проживают отдельно от семьи, что не позволяет им справляться с физическими недостатками и одиночеством.

Читайте также: В Государственной Думе рассмотрен вопрос об отсрочках от призыва молодым рабочим-оборонщикам

Последние материалы