В России будет построено четыре новых АЭС

Правительство России подписала документы об утверждении строительства Нижегородской, Татарской, Южноуральской и Северской АЭС. По данным распоряжения, новые атомные мощности должны быть сданы в эксплуатацию до 2030 года. Об этом сегодня, 9 августа, пишет ТАСС со ссылкой на опубликованный документ на официальном сайте кабмина.

На Татарской АЭС в посёлке Камские Поляны в Нижнекамском районе планируется строительство одного энергоблока с реактором ВВЭР-ТОИ мощностью 1250 МВт, а на Нижегородской АЭС — два энергоблока с реакторами аналогичного типа общей мощностью 2510 МВт.

Для того, чтобы урегулировать существующий энергодефицит Челябинской области, организаторы планируют строительство Южноуральской АЭС с реактором на быстрых нейтронах, а для покрытия дефицита энергобаланса Томской области в рамках проекта "Прорыв"к 2025 году будет вводиться в эксплуатацию реактор БРЕСТ-300 Северской АЭС.

Кроме того, данное распоряжение подразумевает под собой строительство до 2030 года проекта нового энергоблока Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-1200.

Стоит подчеркнуть, что в рамках проекта "Прорыв" будет осуществлена отработка технологии ядерной энергетики будущего — полное замыкание ядерного топливного цикла.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить