Аварийный Ту-154 в Бишкеке был президентским самолетом

Самолет Ту-154, поврежденный в аэропорту Бишкека, являлся президентским бортом. Об этом заявил министр транспорта и связи Киргизии Нурлан Сулайманов.

"Поврежденный 26 сентября в международном аэропорту "Манас" пассажирский самолет Ту-154 выполнял официальные рейсы президента республики", - сообщил министр.

Он отметил, что "данный самолет, принадлежавший национальной авиакомпании "Киргизстан", являлся последним в республике работоспособным Ту-154".

Напомним, что ЧП с самолетом, выполняющим рейс Бишкек-Ош-Москва, произошло около 22:00. На борту Ту-154 находились 52 пассажира и девять членов экипажа. Самолет при взлете зацепил крылом хвост самолета-топливозаправщика КС-135 ВВС США с авиабазы коалиционных сил им. Ганси, который выехал на взлетно-посадочную полосу. Пассажирский лайнер был вынужден совершить аварийную посадку. На борту заправщика возник пожар, который был быстро потушен.

По его словам министра, выяснением причин аварии занимается специально созданная правительственная комиссия. По информации местных СМИ, никто из американских летчиков в результате пожара не пострадал. Пока никаких официальных заявлений со стороны авиабазы не было, сообщает "Интерфакс".

Читайте: Аэропорт Бишкека работает в обычном режиме

Обсудить