Журналиста НТВ убивал не подозреваемый молдаванин

В Молдавии суд оправдал Игоря Вельчева, который обвинялся в совершении 26 февраля 2006 года убийства одного из ведущих журналистов российской телекомпании НТВ, соавтора программы "Профессия-репортёр" Ильи Зимина.

Перед началом заседания Окницкого районного суда прокурор выражал уверенность, что Вельчев будет осуждён. "Виновность Вельчева не вызывает сомнений. У него найдены вещественные доказательства, в том числе мобильный телефон Ильи Зимина, с которого обвиняемый разговаривал в ночь убийства. Есть также и другие материалы, собранные и предоставленные российскими правоохранительными органами", - цитирует слова прокурора «Интерфакс».

Однако вердикт суда оказался совершенно противоположным. "Следствие не нашло состава преступления в действиях Игоря Вельчева", - сказал судья, оглашая приговор. Находившийся под стражей с июня 2006 года Вельчев был немедленно освобождён из-под стражи, сообщает газета «Труд».

Напомним, что Автор программы "Профессия-репортер" Илья Зимин был убит в своей квартире в Москве вечером 26 февраля 2006 года. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть".

Расследование показало, что накануне преступления Зимин познакомился с Вельчевым и привёл его к себе на квартиру. Следствие сочло, что мужчины, солидно выпив, поссорились, и Вельчев забил журналиста насмерть. После этого он скрылся. За информацию о подозреваемом была назначена награда в миллион рублей.

Вельчева задержали в его родном городе Кагуле. Он изначально категорически отказывался признать свою вину, и трижды ему продлялся срок предварительного заключения.

Первоначально правоохранительные органы Молдавии собирались выдать задержанного в Россию. Но впоследствии они передумали и заявили, что расследование будут вести молдавские правоохранительные органы. Они объяснили это положениями молдавского законодательства и соответствующей Конвенцией стран СНГ.

Российская прокуратура передала все материалы этого дела молдавским коллегам и следила за процессом.