Медведи взяли в кольцо участки геологов на северо-востоке Камчатского края

Около 30 медведей подошли к участкам геологов в Олюторском районе Корякии на северо-востоке Камчатского края. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по краю, около 20 косолапых хищников бродят в 40 километрах от села Хаилино в районе горы Ледяная. Еще около десятка медведей были замечены на участке геологов "Пенистый" в 50 километрах от того же села.

Представитель МЧС отметил, что сотрудники "Корякгеолдобычи", которые трудятся на этом и соседних участках, боятся выходить на работу. "Сегодня в Корякию должен был вылететь вертолет "Камчатских авиалиний" с охотниками и представителями Роспотребнадзора на борту, которые намеревались устроить отстрел хищников. Но из-за нелетной погоды, очень плохая видимость, вылет пришлось отложить", - рассказал собеседник.

По его словам, из поселка Тиличики в Хаилино выдвинулся вездеход "Витязь". На нем в район, оккупированный медведями, отправились охотники. "В 18:00 часов (09:00 мск) они уже будут на месте. Но для того, чтобы начать отстрел, необходима лицензия, которую могут выписать только в Петропавловске-Камчатском", - добавил представитель МЧС. "Очевидно, формальности займут весь день. И, как предполагается, только завтра люди с ружьями смогут приступить к охоте", - пояснили в пресс-службе.

Как сообщалось, на прошлой неделе в Олюторском районе медведь задрал двух сторожей одной из станций геологов "Корякгеолдобыча". Их обглоданные тела были найдены в 80 километрах от села Хаилино на буровом участке компании. По данному факту правоохранительные органы проводят разбирательство, передает иА "Интерфакс".