Приморская транспортная прокуратура проводит проверку по факту гибели сухогруза "Кастор-1"

Приморская транспортная прокуратура проводит проверку по факту гибели сухогруза "Кастор-1", затонувшего в Японском море в воскресенье. Как сообщил в понедельник руководитель межрайонного следственного отдела на транспорте Андрей Самаркин, ведется доследственная проверка, по итогам которой будет принято решение о возможном возбуждении уголовного дела.

Как передает РИА Новости, по словам представителя пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС, спасены 35 моряков затонувшего сухогруза. Всего на борту было 36 человек, в последнего члена экипажа ищут. К спасательной операции подключилась авиация.

Самолет Ан-74 Дальневосточного регионального центра МЧС в понедельник утром вылетел в район, где затонул "Кастор-1". К поискам планируется привлечь два самолета Тихоокеанского флота. Из Японии и Южной Кореи для участия в операции направляются два спасательных судна. На борту японского судна есть вертолет.

Судно с российским экипажем шло из Находки в Китай и затонуло во время шторма в 150 милях южнее Находки - по предварительным данным, из-за смещения груза. Моряки покинули тонущий сухогруз на четырех спасательных плотах.

Как сообщили Правде.Ру в координационно-спасательном центре, пока поиски последнего члена экипажа не принесли результата. Поиски продолжаются.

Обсудить