Белорусский экипаж посадил подбитый самолет

В Сомали при заходе на посадку неизвестные обстреляли грузовой самолет Ил-76 белорусской транспортной авиакомпании "Трансавиаэкспорт". Несмотря на попадание боевой части гранаты в фюзеляж самолета, экипажу удалось его посадить.

"В столице Сомали - Могадишо, на удалении трех километров от международного аэропорта, при заходе на посадку на высоте 150 метров был обстрелян из ручного гранатомета транспортный самолет белорусской транспортной авиакомпании "Трансавиаэкспорт", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте по авиации министерства транспорта и коммуникаций. Белорусский Ил-86, на борту которого кроме белорусского экипажа находилось шесть сопровождающих граждан Уганды, перевозил в Могадишо два бронетранспортера. Рейс совершался в рамках миротворческой миссии Африканского союза под эгидой ООН.

По информации департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций РБ, выстрел был произведен из маломерной лодки, никто из членов экипажа не погиб. Попадание снаряда в левую нишу шасси в районе вспомогательной силовой установки привело к возникновению на борту самолета пожара. После того, как белорусскому экипажу в составе девяти человек удалось посадить воздушное судно, пожар был потушен сотрудниками спасательных служб аэропорта.

Подбитый самолет не подлежит восстановлению. На место происшествия направилась комиссия министерства транспорта и коммуникаций и сотрудники белорусских страховых компаний. Они проведут демонтаж неповрежденного оборудования и двигателей самолета, которые впоследствии будут вывезены в Беларусь.

Обсудить