"Прячущийся" будильник, мозговая активность саранчи и другие открытия

Грег Миллер заложил дом, истратил все деньги на кредитных картах, чтобы ввести в массовое производство своё изобретение – яички-протезы для кастрированных собак.

То, что началось 10 лет назад с обычного эксперимента на ничего не подозревающем ротвейлере по кличке Макс, обернулось преуспевающим бизнесом «товары-почтой». И вот, в минувший четверг, усилия Миллера принесли плоды в виде неоднозначной, однако очень желаемой награды - Ig Nobel Prize* в области медицины.

«Принимая во внимание тот факт, что мои родители в детстве считали меня идиотом, для меня это огромная честь, - сказал Миллер. - Я бы хотел, чтобы они были живы и могли бы увидеть это событие».

Ig Nobel Prizes, присуждаемые в Гарвардском Университете журналом «Annals of Improbable Research», вот уже 15 лет отмечают необычные научные изобретения: смешные и странные.

Миллер продал более 150000 яичек, удвоив тем самым вложение в $500000, которое он сделал в начале своей деятельности. Силиконовые имплантанты различаются по размеру, форме, весу и твёрдости, сообщает агентство Associated Press.

Хотя премии Ig Nobel Prizes не считаются престижными, их получатели, такие как Миллер, рады победе.

«Большинство учёных - независимо от того, чем они занимаются - изобретением хороших или плохих вещей - остаются в стороне от всемирного внимания», - сказал Марк Абрахам, редактор журнала «Annals of Improbable Research».

Некоторые, такие как, например, Бенджамин Смит из Университета Аделаиды в Австралии, который выиграл приз за достижения в области биологии, намеренно подавал заявку на участие в конкурсе. «Я даже одно время был фанатом Ig Nobel Prize», - прокомментировал он.

Команда Смита изучила и классифицировала различные запахи, производимые 100 видами лягушек, испытывающих стресс. Некоторые имели запах орехов кешью, другие - лакрицы, мяты и даже гниющей рыбы.

Он вспоминает, как на него  косо смотрели, когда он просил людей в зоопарке понюхать лягушек. «Меня выставили из зоопарка», - говорит учёный.

В этом году обладателями Ig Nobel Prize стали:

Физика: исследователи из Университета Квинсленд в Австралии, которые с 1927 года наблюдают застывшие капли дегтя, которые капают через специальный тоннель - процесс происходит со скоростью одна капля в девять лет.

Мир: Два исследователя из Университета Ньюкасл в Англии анализировали мозговую активность саранчи, которой демонстрировали кадры из фильма «Звёздные войны».

Химия: Опыт, проведённый в Университете Миннесота, имел целью выяснить, в какой жидкости люди плавают быстрее или медленнее: в сиропе или в воде.

Гидроаэродинамика: Виктор Бенно Мейер-Рохов (Международный университет Бремена, Германия) и Йозеф Галь (университет Лоранд Эотвос,  Венгрия) – за использование принципов физики в работе «Давление, производимое в процессе дефекации пингвинов».

Экономика: Гаури Нанда (Массачусетский технологический институт, США) – за изобретение будильника, который «убегает» и «прячется» от выключения, тем самым заставляя людей вылезать из постели.

На фото: Грег Миллер (фото АР)

* Ignoble (англ.) - «постыдный», «позорный»