«Шереметьево-4» может обеспечить Москве рекорд

Четвертый пассажирский терминал, который решено построить в Подмосковье, может уже через несколько лет сделать «Шереметьево» самым крупным пересадочным аэропортом в Европе. Для реализации амбициозного проекта, который должен окупиться через 12 лет, создается акционерное общество. 

Власти Подмосковья и руководство аэропорта «Шереметьево» построят новый международный терминал. Это решение было озвучено во вторник.

В «Шереметьево-4» все будет на самом современном уровне – взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 километра, аэровокзал, гостиничные комплексы, склады горюче-смазочных материалов и др.

На заседании правительства Московской области было принято постановление о создании открытого акционерного общества, которое будет руководить возведением всех этих объектов, сообщает «Интерфакс».

По словам первого министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, международный, аэропорт «Шереметьево» и администрация Московской области будут поделят акции поровну.

«Предполагается, что в строительство "Шереметьево-4" будет вложено 17,7 млрд. рублей. Срок окупаемости нового аэровокзального комплекса – 12 лет», - сообщил министр.

«В данный момент проводится разработка обоснований инвестиций, по результатам которой будет точно определено количество мест в гостинице, пропускная способность терминала и прочее», - уточнил заместитель директора по развитию инфраструктуры международного аэропорта «Шереметьево» Евгений Тумель. По его же информации строительство планируется закончить к 2015 году.

И хотя дата начала полномасштабного строительства пока не определена, закладка первого камня фундамента, как сообщили «Правде.Ру» в пресс-службе правительства Московской области, состоится уже на этой неделе.

В нынешнем году должен быть сдан в эксплуатацию терминал «Шереметьево-3» – не менее амбициозный проект столичных властей и компании «Аэрофлот», стоимость которого оценивается в 430 млн. долларов.

Таким образом, к 2020 году «Шереметьево», по самым скромным прикидкам, сможет пропускать до 36 миллионов пассажиров в год. Это, вероятно, превратит его в самый крупный пересадочный аэропорт Европы.

Для справки:

День рождения Международного аэропорта «Шереметьево» – 11 августа 1959 года. В этот день аэропортовыми службами впервые выполнен комплекс коммерческого и технического обслуживания лайнера Ту-104, следовавшего из Ленинграда в Москву.

«Шереметьево-1» был открыт пять лет спустя - 3 сентября 1964 года.

17 ноября 1977 года,  в преддверии московской Олимпиады был заложен первый камень в основание нового здания аэровокзального комплекса «Шереметьево-2».  Сдача объекта состоялась 1 января 1980 года.

25 мая 2006 года германская строительная компания Hochtief в рамках тендера была выбрана исполнителем работ по комплексной реконструкции и расширению «Шереметьево-2».

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить