Курсанты единственной «учебки» будут служить на подлодках всех флотов

Три роты (167 человек) курсантов северодвинского (Архангельская область) учебного отряда подводного плавания приняли воинскую присягу и приступили к курсу обучения воинским специальностям. Как сообщил “ПРАВДЕ.Ру” помощник начальника отдела воспитательной работы Беломорской военно-морской базы (БВМБ) Валерий Жидко, все принявшие присягу были призваны на срочную военную службу весной нынешнего года из разных регионов страны.
В первую очередь из областей Северо-Запада и Центральной России. Изучать воинские специальности принявшие присягу курсанты будут несколько месяцев, в октябре сдадут цикл экзаменов по легководолазному делу, борьбе за живучесть корабля, по знанию систем и механизмов кораблей военно-морского флота и будут отправлены для прохождения службы в конкретные подразделения. Традиционно выпускники северодвинского учебного отряда становятся матросами атомных подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов. Но, как сообщили в штабе БВМБ, не исключено, что прошедшие курс обучения молодые моряки будут осенью нынешнего года направлены и на другие российские флота, в частности, на Балтийский и Черноморский. Дело в том, что северодвинская “учебка” осталась практически единственным военно-учебным заведением, где готовят младших специалистов для подводных лодок по полной программе корабельных электромеханических и ракетных специальностей.

Фото Бориса Сердюка, Северодвинск, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *