Развитие туризма в России

В Самарской области состоялось открытие уникального речного порта туристического комплекса "Замок Гарибальди".

Владимир Путин в интервью журналу "Вокруг света" назвал перспективы развития внутреннего туризма "огромными, захватывающими и интересными". "Да ведь целой жизни не хватит, чтобы всё это посмотреть, познать, изучить. Вот где я вижу пространство для напряженной, глубокой работы общества", — сказал глава государства об историческом, культурном и природном наследии России. Президент не только неоднократно подчеркивал важность развития туризма внутри страны, он и сам предпочитает отдыхать в России. Владимир Путин увлекается горными лыжами, конными прогулками, рафтингом и рыбалкой, одним из лучших мест для которой он считает дельту реки Волга. "С Волгой, протекающей в крайней восточной части нашего общего континента связана значительная часть истории нашей страны, — сказал президент России на встрече со своими зарубежными коллегами. — Её берега населяют различные народы, которые уже много веков живут в мире и согласии, развивают свою культуру. Здесь также сосредоточена заметная часть промышленной и интеллектуальной мощи России. Расположены многие важнейшие предприятия и исследовательские центры. Убежден, что этот регион имеет не только значительный экономический потенциал, но и представляет отличные возможности для развития туризма"

Жителям Самарского региона несказанно повезло, ведь на их землях Волга-матушка предстаёт во всём своём полноводном великолепии. Могучая река издревле служит вдохновением для ценителей красоты. А огромное Куйбышевское водохранилище в России поэтично называют морем. 11 июня именно на берегу Жигулёвского моря, в селе Хрящёвка, Самарской области состоялось открытие порта туристического комплекса "Замок Гарибальди", который прекрасно дополняет грандиозный волжский пейзаж. На территории порта расположена марокканская беседка общей площадью 1000 квадратных метров, где можно провести конгрессы, симпозиумы, конференции и многое другое. Беседка, обрамлённая четырьмя инфинити-бассейнами, выполнена в марокканском стиле, который отличает, так сложилось исторически, изысканная эклектика нескольких культурных слоёв — мавританского, берберского и европейского. Экзотическое для наших широт строение, как нельзя лучше, вписалось в сказочный волжский ландшафт. Это заслуга архитекторов, спроектировавших "воздушную" конструкцию, а также мастеров, вручную выполнивших все детали беседки. Пришвартованные в порту суда гостей туристического комплекса во время визита будут находиться под круглосуточной охраной. Посетить "Замок Гарибальди" можно не только совершая круиз по Волге, но и по воздуху: на территории порта открыта вертолётная площадка. Дизайн этого объекта продуман до мелочей.

Строительство этого уникального туристического комплекса в неоготическом стиле ещё не окончено. Но уже сегодня он привлекает большое количество как российских, так и зарубежных туристов. Член городского совета итальянской провинции Пьяченца Томас Ламбри и президент ассоциации агротуризма региона Эмилия Романья Микеле Маффини были приятно удивлены и назвали "Замок Гарибальди" туристическим будущим Тольятти.

Неудивительно, ведь замок возводится с выполнением всех архитектурных канонов, характерных для неоготики, и с использованием материалов, прошедших специальную обработку для придания им аутентичности.

Уже сегодня есть возможность сделать остановку в порту "Замка Гарибальди" и насладиться здесь роскошным отдыхом или провести деловую встречу на фоне самой большой и величественной реки в Европе.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить