В Москве открылась XXI Московская международная книжная выставка-ярмарка

С 3 по 8 сентября на территории ВВЦ открылась XXI Московская международная книжная выставка-ярмарка. Из года в год количество ее участников увеличивается, и сегодня уже можно говорить о том, что «Российское книжное сообщество вернулось в открытый клуб «самых издающих» государств планеты». В рамках выставки предусмотрен специальный детский и образовательный проект «Читай-ка!». Всего на ВВЦ будут представлены около 180 тысяч книг.

«Наш ежегодный праздник книги – крупнейший в России форум отечественных и зарубежных книжников: здесь мы традиционно встречаем гостей из десятков стран мира, - говорит Генеральный директор ММКВЯ Николай Овсянников. – Приятно отметить, что нынешняя выставка-ярмарка пройдет на фоне подъема российского книгоиздания».

За время работы выставки многие ведущие издательства проведут несколько десятков встреч, конференций и круглых столов, а также организуют встречи читателей и авторов. В числе популярных отечественных писателей, готовых к беседам с гостями выставки – Борис Акунин, Виктор Ерофеев, Михаил Веллер, Людмила Петрушевская, Николай Сванидзе, Андрей Колесников, Сергей Капица, Виктор Мережко, Дмитрий Емец, Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин и, конечно, сомнительный «мастер художественного слова» с Рублевки Оксана Робски. В рамках ММКВЯ также будут названы победители конкурса «Книга года» в десяти номинациях.

«Московская международная книжная выставка-ярмарка традиционно собирает тысячи участников – издателей, полиграфистов, книготорговцев. В первые сентябрьские дни в выставочных павильонах концентрируется огромный заряд духовной энергии. Он влечёт сюда сотни тысяч преданных любителей книги: они придут на ММКВЯ, чтобы принять участие в диспутах, чтениях, встречах с любимыми авторами, и – главное – для знакомства с книжными новинками. А новых книг ожидается изобилие!», - говорит Овсянников.

Кроме того, На Московской международной книжной выставке-ярмарке сегодня, 3 сентября открылась экспозиция, посвященная 90-летию со дня рождения Александра Солженицына. Здесь представлены книги писателя, изданные в разные годы как в России, так и за рубежом, и его редкие фотографии военных лет. По словам вдовы писателя Натальи Солженицыной, выставка насчитывает 222 книги на 30 языках мира, представляющие более 70 издательств.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить