Троя оказалась больше, чем предполагали историки

Легендарная античная Троя была значительно больше, чем ранее считали историки. Руководитель археологических раскопок Эрнст Перника говорит, что обнаруженный относящийся к позднему бронзовому веку защитный ров однозначно занимал площадь до 35 гектар. До недавнего времени исследователи предполагали, что Троя, или Илион, занимала максимум 27 га.

По ту сторону крепостного рва под слоем камней обнаружен так называемый пифос – сожженный закопанный в землю глиняный сосуд, – а также найдена мостовая, относящаяся к периоду позднего бронзового века. Найденные в сосуде артефакты еще предстоит изучить. Ожидается, что результаты будут известны уже в этом году. Троянцы могли использовать его, как утверждает Перника, как для хранения запасов, так и для погребальных церемоний. В интервью «Вельт» он добавил к сказанному: «Чистый сосуд для хранения запасов, вероятно, не стали бы засыпать камнями».

Археолог также рассказал, что в 500 метрах от крепости были обнаружены остатки поселения. Это был очень большой город, возможно даже, резиденция правителя. Масштабы Трои в бронзовый век продолжительное время оспаривалось в науке. Перника говорит: «Это был центр небольшого княжества, которое могло занимать общую площадь от 200 до 300 кв. км».

Ученый также убежден, что запланированный много лет назад проект создания в Трое археологического музея скоро может стать реальностью. Затраты на строительство музея оцениваются им в размере от 20 до 50 млн. евро. Министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай заверил недавно, что этот проект считается первоочередным и будет осуществлен сразу же после того, как будут получены бюджетные средства. После окончания текущей осенью раскопок, ученые надеются, что организуют при музее исследовательский центр для изучения найденных за минувшие 20 лет артефактов.

Губернатор турецкой провинции Канаккале Орхан Кирли не скрывает своего оптимизма и очень доволен, «что мы начинаем этот проект». В этом году турецкое правительство финансирует также международный конкурс среди архитекторов на лучшее здание исторического музея. Средства на это мероприятие, по утверждению Перники, уже на полпути. Кирли выразил надежду, что весь регион получит пользу из этого. В настоящее время доходы от туризма составляют примерно всего одну десятую часть, но в будущем мог ли бы существенно возрасти.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы