«Мастерская Петра Фоменко» уходит в радиотеатр

Известный театральный режиссер Евгений Каменькович заканчивает работу над первым в своей творческой карьере радиоспектаклем. Это пьеса Марины Цветаевой "Феникс".

В течение первой половины июля на Радио "Культура" шла собственно запись спектакля, сейчас идет техническая обработка, монтаж и сведение записи актеров с музыкой. В работе над спектаклем приняли участие звезды "Мастерской Петра Фоменко" и студенты курса Сергея Женовача.

Стихотворная пьеса Марины Цветаевой "Феникс", написанная в 1919 году, относится к известной и одновременно странно-загадочной дилогии о Джакомо Казанове. Это две пьесы — "Приключение" - о Казанове времен его авантюрного расцвета, и вторая пьеса — "Феникс", повествующая о последних печальных, но осчастливленных любовью днях Казановы.

В "Фениксе" Казанова — философ и поэт, гордый и трепетный, злоязычный и нежный — одним словом, образ сложный и неоднозначный. На эту центральную роль режиссер пригласил одного из главных премьеров театра "Мастерская Петра Фоменко" - Карэна Бадалова, роль последней возлюбленной великого Казановы в радиоспектакле сыграла Полина Кутепова. От автора, то есть за Марину Цветаеву, в этой звуковой версии пьесы выступает Галина Тюнина. Одним словом, звездный состав постановки завораживает не только именами, но, судя по отзывам работающих над спектаклем звукорежиссеров, и голосами.

Возрождение поэтического радиотеатра на Радио "Культура" обещает стать продолжением замечательного направления литературно-драматического вещания, сложившегося еще в 40-50-е годы и давшего прекрасные образцы этого некогда весьма востребованного жанра.

Первый опыт Радио "Культура" в этом жанре — запись драмы М.Ю.Лермонтова "Маскарад" также с участием "фоменок" - дает основание полагать, что подобная художественная форма не устарела и может стать весьма востребованной в современном радиоэфире. Несомненным гарантом успеха подобной акции может стать актерское исполнение, особенно если к работе в поэтическом радиотеатре и впредь будут привлекаться актеры с такой "знаковой" поэтической и театральной репутацией, как актеры театра "Мастерская Петра Фоменко".

Премьера спектакля Евгения Каменьковича "Феникс" в эфире Радио "Культура" запланирована на осень.

Отдел культуры

На фото: Полина Кутепова и Карэн Бадалов во время работы над спектаклем "Феникс" в студии Радио "Культура".

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить