Стрельба в Люберцах: ревность или бандитские разборки?

В подмосковных Люберцах был расстрелян автомобиль ВАЗ-2105, в котором находились четверо молодых людей. Один из них погиб. Трое были ранены.

Как рассказала "Правде.Ру" официальный представитель Следственного управления СКП РФ по Московской области Юлия Жукова, инцидент произошел накануне, 1 сентября, около 21.00.

"Распространенная в СМИ информация о том, что стрельба велась рядом с рестораном "Аквариум", не соответствует действительности, как и то, что произошедшему предшествовала массовая драка. Таких данных у следствия нет", - заявила Юлия Жукова.

По словам нашей собеседницы, все происходило возле одного из жилых домов на улице Митрофанова. Около девяти часов вечера туда подъехал ВАЗ-2105 с четырьмя парнями.

Через некоторое время по стоявшей машине неизвестные открыли огонь из пистолетов. По предварительным данным, стрельба велась как из травматического, так и из огнестрельного оружия.

Успели ли сидевшие в "пятерке" молодые люди открыть ответный огонь, пока не известно, как и то, сколько было нападавших.

Читайте также: Стрельба в кафе: кровавый десерт к позднему ужину

В результате один человек погиб, еще трое были ранены. В настоящее время один из пострадавших после оказания медицинской помощи отпущен домой. Еще двое находятся в больницах. Медики оценивают их состояние как тяжелое.

Информацию о том, что трое раненых после перестрелки добрались на машине до стационарного поста ДПС в районе Жулебино, а там обратились за помощью к инспекторам, в СКП тоже не подтверждают. "У меня таких данных нет", - сообщила Жукова.

Личности пострадавших установлены. Но в интересах следствия информация пока не разглашается. По неофициальным данным, молодые люди могли принадлежать к одной из преступных группировок.

"Пока нам известно, что одному из них была назначена встреча на улице Митрофанова, он привез с собой знакомых. С кем молодой человек договаривался о встрече, какой вопрос собирались решать - нам предстоит выяснить.

Пока неизвестны все детали, рано делать какие-то выводы. Конфликт мог возникнуть из-за чего угодно, из-за девушки, например, из-за передела сфер влияния - версий много", - добавила наша собеседница.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по 105-й статье УК РФ "Убийство", проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск лиц, причастных к совершению преступления.

Подобные конфликты с применением травматического и огнестрельного оружия у нас в стране, а особенно в обеих столицах, уже давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.

Причины могут быть какие угодно. Много раз "Правда.Ру" писала о том, как расстреливают друг друга водители, не поделившие дорогу.

Или… продавцы. Как, например, 26 августа на рынке "Южный" в Красноярске. Повод для перестрелки заурядный: не поделили торговые места. В конфликт участвовали по меньшей мере 15 человек.

Читайте также: Москвич устроил стрельбу в Нижегородской области

Некоторые пустили в ход травматические пистолеты. В результате были ранены три человека. Двоим медики оказали помощь на месте, третьего - госпитализировали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 213-й статье УК РФ "Хулиганство". Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, опрашиваются многочисленные свидетели.

А в середине июня в Москве причиной стрельбы стала пьяная ссора. Инцидент произошел в кафе, расположенном в доме номер 66 на Перовской улице. Между посетителями заведения возникла перепалка, которая переросла в драку.

В потасовке принимали участие пятеро молодых людей. Один из них ударил другого по голове каким-то тяжелым предметом, а тот в ответ открыл стрельбу из травматического оружия и ранил оппонента в голову. Пострадавшего отправили в больницу.

Остальные участники драки выбежали на улицу и уехали на внедорожнике "Мерседес" черного цвета. В городе ввели план "Перехват", и вскоре все четверо были задержаны.

Молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позже они даже не могли вспомнить, из-за чего возник конфликт. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Еще раз напомним, что по статистике, большинство таких вот стрелков имеют лицензию на хранение и ношение травматического оружия (к огнестрельному она не относится). Но используют его отнюдь

Стрельба в Люберцах: ревность или бандитские разборки?
Стрельба в Люберцах: ревность или бандитские разборки?
не в целях личной самообороны.

И получается, что мы с вами постоянно рискуем попасть под обстрел. А повод у желающего пострелять найдется всегда.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить