Аварийное вскрытие квартир по желанию заказчика. И без такового...

В Подмосковье сотрудниками уголовного розыска ОВД по городскому округу Лобня задержаны двое мужчин и женщина, подозреваемые в серии квартирных краж.

Злоумышленники действовали на территории подмосковных Химок, Одинцова, Лобни и Балашихи. "Первая кража была совершена в мае этого года", – сообщил "Правде.Ру" сотрудник управлении информации и общественных связей ГУВД по Московской области Алексей Никитин.

Криминалисты, выезжавшие на осмотр места происшествия, не обнаружили на входной двери следов взлома. Замки явно вскрывали профессионалы с помощью специальных отмычек или путем подбора ключей.

Из квартиры преступники похитили драгоценности, бытовую технику и компьютер. Так же были совершены и другие кражи. Злоумышленники не оставляли следов, поэтому вычислить их оказалось достаточно сложно.

Но как часто бывает в таких случаях, помогло всевидящее око соседей. В середине июля злоумышленники обворовали одну из квартир в Химках. Когда они выносили вещи, их увидела соседка потерпевших.

"Бдительная женщина, несмотря на преклонный возраст, запомнила подозрительных людей, выходивших с тюками из подъезда, а также поджидавшую их женщину и точно описала милиционерам их приметы", – пояснил Алексей Никитин.

Читайте также: Незваные "форточники" - как бы жертвы кризиса

На днях подозреваемые были задержаны. По данным следствия, возглавлял преступную группу 36-летний приезжий из Абхазии. Как выяснили оперативники, ранее он работал в частной фирме, которая предоставляла услуги по аварийному вскрытию металлических дверей.

То есть он прекрасно разбирался в особенностях любых видов замков и знал их слабые места. Вдобавок, с предыдущей работы у него остался профессиональный набор отмычек. Любую дверь он мог вскрыть за несколько секунд.

"Кроме него в состав преступной группы входила его сожительница, 28-летняя москвичка. Она стояла у подъезда и наблюдала за происходящим вокруг, чтобы в случае опасности предупредить сообщников", – добавил Алексей Никитин.

Третий участник группы – 33-летний житель столицы – выполнял функции водителя.

По словам оперативников, у злоумышленников не было никаких приоритетов в выборе квартир. Они входили в первый попавшийся подъезд, звонили в дверь.

Если им открывали, то извинялись, говорили, что ошиблись адресом. Если оказывалось, что хозяев дома нет, вскрывали замки и выносили все самое ценное.

По месту жительства задержанных были проведены обыски. Милиционеры обнаружили большое количество драгоценностей, бытовой техники и закладных из ломбардов.

Как выяснилось, вся троица уже длительное время употребляет наркотики. "Оперативники узнали, что в день на наркотики каждый из членов шайки тратил по девять тысяч рублей", – добавил наш собеседник.

В настоящее время уже доказано, что задержанные причастны как минимум к 20 кражам. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище".

Читайте также: Воры-домушники ограбили тренера ЦСКА

Наказание – лишение свободы на срок от двух до шести лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей.

Как известно, квартирные кражи – самый распространенный вид преступлений в крупных населенных пунктах. По статистике, их число значительно возрастает весной и летом, когда хозяева уезжают за город или на курорты.

В большинстве случаев воры выносят из квартир все самое ценное, то, что можно побыстрее продать. Но случаются и исключения. Так, весной в Новосибирске были задержаны два домушника, которые не брезговали даже дешевыми керамическими статуэтками.

Они в отличие от подмосковных "коллег" выбирали квартиры на первом и втором этажах, куда легко забраться по козырьку подъезда или по водосточной трубе. Злоумышленники обязательно обращали внимание на окна: если пластиковые – значит, есть чем поживиться.

Задержали домушников во время попытки очередной кражи. Совершенно случайно. Кто-то из жильцов дома услышал шум в квартире соседей и сообщил в милицию.

У задержанных изъяли воровской инструмент: отмычки, ножницы для перекусывания решеток, бинокль, мобильные радиостанции и так называемые провороты. Они не открывают, как отмычки, а выламывают механизм замка.

По данным следствия, воры крали все подряд: и дорогие шубы, и коллекции раковин. Вещи, которые они похитили, но по каким-то причинам не продали, оперативникам пришлось вывозить из их

Аварийное вскрытие квартир по желанию заказчика. И без такового
Аварийное вскрытие квартир по желанию заказчика. И без такового
квартир на двух грузовиках.

Задержанным было предъявлено обвинение по статье УК "Кража". Следствие по делу продолжается.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить