Ловушка для киллера

Предпринимателя из Ростовской области подозревают в совершении двух преступлений. Сначала он нанял киллера для устранения компаньона, а затем расправился с исполнителем заказа.

12 июня недалеко от хутора Чебачий Семикаракорского района Ростовской области, на правом берегу Дона, обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти.

Установлено, что убийство было совершено более двух месяцев назад, предположительно, в марте. Экспертиза пока еще не проводилась.

Спустя три дня в реке Дон обнаружили труп еще одного мужчины. Он был убит, как определили криминалисты, в апреле. По предварительным данным, ему нанесли удары по голове каким-то тяжелым предметом.

Оперативники вскоре установили личности убитых. Ими оказались предприниматель из Ростовской области и один из местных жителей. Как выяснилось, они были знакомы друг с другом.

По данным фактам возбудили уголовные дела по 105-й статье УК РФ "Убийство", но вскоре, после того, как стало ясно, что к этим преступлениям причастен один и тот же человек, их объединили в одно производство.

Подозреваемого, 40-летнего коммерсанта – компаньона убитого предпринимателя, задержали и по решению суда заключили под стражу.

"Его подозревали уже давно, он был последним, кто видел убитого предпринимателя в тот день, когда последний пропал. А это случилось в апреле", - сообщили "Правде.Ру" в СУ СКП РФ по Ростовской области.

Читайте также: Два киллера...для мамы

Задержанный отпираться не стал. Он сообщил, что некоторое время назад ему стало известно о том, что компаньон по бизнесу собирается его устранить. Тогда он решил сыграть на опережение. И сам заказал злодея.

Стать киллером он предложил их общему знакомому. Тот согласился за весьма скромное вознаграждение – 50 тысяч рублей.

В марте компаньон был убит, а его труп сброшен в реку. Но заказчик не спешил расставаться с деньгами. То ли ему стало жалко обещанной суммы, то ли он боялся, что киллер начнет его шантажировать, - пока неясно.

Но во время одной из встреч между заказчиком и исполнителем произошел конфликт, который закончился убийством последнего.

Предприниматель, видимо, решил в буквальном смысле слова спрятать концы в воду и также сбросил труп незадачливого киллера в реку. Но тайное стало явным.

"Подозреваемому пока не предъявлено обвинение. Мы впервые сталкиваемся с расследованием такого уникального в своем роде дела, - прокомментировали ситуацию "Правде.Ру" в Следственном управлении СКП России по Ростовской области. – Дело очень запутанное и сложное".

В настоящее время проводится предварительное расследование, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Профессия киллера, если можно так сказать, стала востребованной в 90-е годы, когда страну буквально захлестнула волна заказных убийств. Некоторые из них до сих пор так и остались нераскрытыми.

Сейчас ситуация изменилась. Безусловно, как отмечают сотрудники правоохранительных органов, есть профессионалы, которых достаточно тяжело вычислить. И за свои услуги они требуют соответствующую оплату.

Поэтому гораздо чаще заказчики ищут наемных убийц через интернет или среди знакомых и платят им за услуги весьма скромно: две-три тысячи долларов.

В таком случае рискуют и заказчики, и сами наемники. Во-первых, на объявление о поисках киллера может откликнуться сотрудник милиции, как уже неоднократно бывало. Во-вторых, нельзя исключить вероятность шантажа со стороны исполнителя.

Читайте также: Мужчина искал в интернете киллера для убийства из ревности

Ну, а от киллера, в свою очередь, заказчик может избавиться как от лишнего свидетеля. Как это и произошло в Ростовской области. Или, к примеру, в Новосибирске.

Два года назад там было совершено покушение на одного из руководителей деревообрабатывающей компании. Преступник выстрелил в него дважды из охотничьего образа, но предприниматель чудом выжил.

На следующий день милиционеры нашли труп того самого киллера. Позже выяснилось, что бизнесмена заказал его подчиненный Виктор Белоногов. Он, как считали следователи, сам хотел возглавить бизнес, помимо этого у него были личные счеты с предпринимателем. Тот публично обвинил подчиненного в воровстве.

За убийство босса обиженный сотрудник готов был выложить 30 тысяч рублей. Но, как уже было сказано выше, киллер не сумел довести дело до конца. На следующий день после покушения Белоногов встретился с ним и высказал

Ловушка для киллера
Ловушка для киллера
претензии. Ругань переросла в драку, в ход пошли разбитые бутылки. В общем, наемник получил смертельные ранения.

В апреле состоялся суд. Присяжные признали Белоногова виновным в организации покушения на своего начальника. А в ситуации с киллером посчитали, что он превысил пределы необходимой самообороны.

Приговор суда – семь с половиной лет лишения свободы. Помимо этого Белоногов должен выплатить своему бывшему руководителю 200 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба.

Как будут развиваться события в Ростовской области, станет ясно. В лучшем случае, через несколько недель. "Правда.Ру" обязательно расскажет об этом своим читателям.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру