Стрельба в кафе: кровавый десерт к позднему ужину

Инцидент произошел в кафе, расположенном в доме номер 66 на Перовской улице. По предварительным данным, между посетителями заведения возникла ссора, которая переросла в драку.

В потасовке принимали участие пятеро молодых людей. Сначала сообщалось о том, что один ударил другого по голове каким-то тяжелым предметом, а тот в ответ открыл стрельбу из травматического оружия, лишь по случайности не ранив никого из посетителей.

Как сообщил "Правде.Ру" дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД, один из дерущихся получил ранение в голову. Позже он был отправлен в больницу (по некоторым данным, состояние раненого медики оценивают как тяжелое, по другим - его жизни ничто не угрожает).

Остальные участники драки выбежали из кафе на улицу и уехали на внедорожнике "Мерседес" черного цвета. В городе был введен план Перехват. "Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции вскоре все четверо были задержаны", - прокомментировал наш собеседник.

Молодые люди находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому допросить их сразу не удалось. Так что о причинах конфликта, закончившегося стрельбой, пока можно только догадываться.

Читайте также: МВД взялось за стрелков-любителей

Сейчас по данному факту проводится проверка, устанавливаются все подробности и обстоятельства инцидента.

Как будет квалифицироваться произошедшее с точки зрения Уголовного кодекса, тоже пока неизвестно. Тут многое зависит от того, насколько серьезно пострадал молодой человек, получивший ранение. Сотрудники милиции не исключают, что уголовное дело будет возбуждено по статье "Хулиганство".

Разборки в кафе и ресторанах с применением оружия, к сожалению, уже давно не являются чем-то из ряда вон выходящим. Не далее как в минувшее воскресенье посетитель кафе на Крылатской улице (Западный административный округ столицы) открыл стрельбу из помпового ружья по окнам заведения.

Как выяснилось, он отдыхал здесь с друзьями, и когда официанты принесли счет, был очень удивлен, узнав, что туда включили оплату за музыкальное сопровождение.

Мужчина возмутился и отказался платить за то, что не заказывал. Решить конфликт мирным путем не удалось.

Стрельба в кафе: кровавый десерт к позднему ужину
Стрельба в кафе: кровавый десерт к позднему ужину
Тогда посетитель вышел на улицу, вытащил из своего "Инфинити" помповое ружье и открыл стрельбу по окнам кафе. К счастью, никто из сотрудников и посетителей не пострадал.

В отношении стрелявшего было возбуждено уголовное дело по 213–й статье УК РФ "Хулиганство" (максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет).

Такие случаи нередко происходят и в регионах. Так, в мае в Нижнем Тагиле ссора между посетителями кафе закончилась перестрелкой. Как сообщала "Комсомольская правда", в заведении "Ем сам" на улице Карла Маркса повздорили две подвыпившие компании.

Охранникам пришлось вмешаться, на какое-то время молодые люди успокоились. На затем конфликт разгорелся с новой силой, тогда они решили выяснить отношения на улице.

В результате завязалась драка, а затем и перестрелка. Ранения получили три человека, один из них был госпитализирован в тяжелом состоянии. Остальным медицинскую помощь оказали на месте.

Сотрудники милиции изъяли у нарушителей два травматических пистолета. Кстати, как отмечают в городском УВД, оружие было официально зарегистрировано, и у владельцев имелись лицензии.

Читайте также: Пенсионер встретил воров выстрелами из ружья

Поскольку у тяжело раненого мужчины похитили борсетку и мобильный телефон, уголовное дело возбуждено по четвертой части 162-й статьи УК РФ "Разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему".

"Правда.Ру" уже писала о том, что, согласно федеральному закону "Об оружии", травматические пистолеты считаются "нелетальным" средством самообороны. Но на практике получается, что, если стрелять с расстояния менее одного метра, целясь, например, в голову или в шею, то велик шанс тяжело ранить или даже убить человека.

По статистике, большинство задержанных стрелков имеют лицензию на хранение и ношение оружия, но используют его отнюдь не в целях личной самообороны.

И еще один вопрос, касающийся нашей с вами безопасности в общественных местах, в частности, в кафе и ресторанах. Может быть, все-таки наши законодатели обяжут владельцев подобных заведений устанавливать в заведениях металлоискатели, чтобы посетители не страдали от таких вот опасных "оруженосцев"?

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить