"Нетипичные" налетчики

В дом 74-летнего ученого, расположенный в деревне Дмитровка Дмитровского района, проникли двое неизвестных в масках. В тот момент там находилась только домработница – пятидесятилетняя женщина. Угрожая пистолетом, налетчики связали ее и принялись обшаривать комнаты.

Их добычей стали два фотоаппарата, два мобильных телефона, четыре зажигалки из золота и серебра, а также золотые браслет и цепочка. По предварительным данным, стоимость похищенного превышает 200 тысяч рублей.

Налетчики скрылись на автомобиле Форд. Домработнице удалось освободиться. К тому времени приехал и хозяин дома. Он сообщил о нападении в милицию.

Домработнице удалось запомнить несколько цифр номера иномарки. Вскоре машина с похожим номерным знаком была замечена на одной из подмосковных трасс. Сотрудники ДПС блокировали Форд и задержали находившихся в нем людей.

Ими оказались двое граждан Вьетнама. Одному из них 40 лет, второму – 22 года. Старший, по его словам, ранее уже был судим, но за совершение какого преступления и где именно: в России или у себя на родине - пока не известно.

Читайте также: Налетчики "наказали" бизнесмена на 1,6 миллиона рублей

Как рассказали корреспонденту "Правды.Ру" сотрудники пресс-службы ГУВД Московской области, эти граждане Вьетнама находились на территории России на законных основаниях. Они были временно зарегистрированы в Москве. По предварительной информации, нигде не работали.

В машине налетчиков обнаружили часть похищенных вещей.

"Нетипичные" налетчики
Кроме того, сотрудники милиции изъяли у них газовый пистолет "Перфекта" калибра восемь миллиметров с семнадцатью патронами к нему и пневматический револьвер "Гроссман". Разрешение на хранение и ношение оружия у них не было.

Сейчас сотрудниками милиции устанавливаются детали разбойного нападения. Не исключено, что задержанные могут быть причастны к другим подобным преступлениям.

"Это нетипичное преступление для вьетнамцев", - заметили в пресс-службе ГУВД Московской области. Как правило, мигрантов из Вьетнама ловят в большом количестве за то, что они находятся на территории Москвы и Подмосковья без регистрации. Также вьетнамцы специализируются на пошиве контрафактной одежды.

По официальным данным, в России проживает около 100 тысяч граждан Вьетнама. На их долю приходится менее процента от количества всех преступлений, совершенных гражданами других стран в России. Для сравнения: на долю таджиков - более десяти процентов. И вьетнамцы сами чаще других страдают от действий злоумышленников, становятся жертвами грабежей и разбоев.

Сейчас правоохранительные органы отмечают рост преступности среди безработных мигрантов. И связывают это, безусловно, с финансовым кризисом. Многие граждане России уже потеряли работу, так что говорить про иностранцев?

По данным ГУВД Москвы, в столице находятся более ста тысяч безработных гастарбайтеров, которые не имеют возможности или по каким-то причинам не хотят возвращаться домой. И, скорее всего, эта цифра будет только расти.

В Подмосковье в прошлом году насчитывалось около 250 тысяч зарегистрированных мигрантов, которые были заняты на строительстве и в сельском хозяйстве. А сколько нелегалов? Эта цифра неизвестна.

Только в первом квартале 2009 года иностранцы совершили на территории России более 17 тысяч различных преступлений: кражи, грабежи, разбои, убийства. Это на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Депортировать всех нелегалов невозможно, на это элементарно нет средств. Да и в ФМС России считают, что правоохранительные органы сгущают краски и завышают реальные данные в несколько раз.

Какие принимаются меры? В Москве и Санкт-Петербурге уже сокращены квоты на привлечение мигрантов. Но поможет ли это решить проблему роста преступности в их среде – сомнительно.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру