Должники не щадят кредиторов...

Расследуя дело о разбойном нападении на магазин в Екатеринбурге, оперативники выяснили, что оно было совершено по заказу. Вскоре удалось выйти и на исполнителя, и на организатора.

25 августа в Екатеринбурге в магазин, расположенный на территории небольшого продуктового рынка в микрорайоне Сортировка, ворвался неизвестный в маске, вооруженный пистолетом.

Продемонстрировав оружие продавщице, он потребовал отдать ему выручку. Женщина, не растерявшись, быстро нажала кнопку тревожной сигнализации. Грабитель это заметил, и ему пришлось ретироваться, так и не осуществив задуманное.

Продавщица бросилась вслед за ним. Она успела увидеть, как злоумышленник сел в поджидавшую его машину. А именно, в ВАЗ-2110. Об этом женщина и рассказала приехавшему вскоре экипажу вневедомственной охраны.

Читайте также: Пожилая продавщица обезоружила серийного грабителя

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснились некоторые обстоятельства, предшествовавшие этому разбойному нападению", – рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Павел Шиляев.

Должники не щадят кредиторов...
Должники не щадят кредиторов...

Оказалось, что некоторое время назад владелец этого магазина сдал в аренду другому бизнесмену – Михаилу Наумову (фамилия изменена) – еще одну торговую точку. Сначала тот регулярно вносил платежи, но с середины августа под разными предлогами стал переносить срок оплаты. А затем и вовсе перестал отвечать на звонки.

Но именно в тот день, когда было совершено нападение, в магазин приходила сотрудница фирмы Наумова. Она якобы хотела решить вопросы по долгам, но кредитора на рабочем месте не оказалось, и женщина ушла. Вскоре после этого в магазин ворвался злоумышленник.

"Среди всего сказанного внимание сыщиков привлекла следующая деталь – пришедшая дама пожаловалась на духоту и попросила открыть дверь служебного входа", – добавил наш собеседник.

Именно через служебный вход злоумышленник и проник в магазин. Более того, машина, на которой он скрылся, была очень похожа на "Жигули" Наумова. Цвет и модель совпадали.

Связав все воедино, оперативники поняли, что именно задолжавший бизнесмен может быть причастен к преступлению. Его задержали. Наумов не стал отнекиваться и признался, что был инициатором ограбления.

Должники не щадят кредиторов...
Должники не щадят кредиторов...
Сам совершать преступление не стал, нанял одного из местных жителей – Станислава Широкова (фамилия изменена), который недавно освободился из мест не столь отдаленных, где отбывал срок за подобное же преступление.

Деньги были нужны, и Широков не отказался. Его также задержали.

Выяснилось, что Наумов подговорил и свою сотрудницу, чтобы та под благовидным предлогом попросила открыть дверь служебного входа. Знала ли женщина о том, что способствует злоумышленникам, установит следствие.

В ходе последующих допросов выяснились и другие подробности. Оказывается, Наумову деньги нужны были не для того, чтобы рассчитаться с долгами. Эту проблему он рассчитывал решить иначе, впоследствии просто-напросто убив надоедливого кредитора: нет человека – нет и проблемы.

Читайте также: Гнались за лихачом, поймали - убийцу

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 162-й УК РФ "Разбой" и 30-й "Приготовление к преступлению и покушение на преступление".

Таким образом сотрудникам милиции удалось предотвратить еще одно, более тяжкое преступление.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить