Встречная полоса ошибок не прощает

В среду в Липецкой области на трассе "Дон" произошло столкновение двух автомобилей. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли семь человек. Еще трое были госпитализированы. Медики оценивают состояние пострадавших как тяжелое. По предварительным данным, один из водителей выехал на встречную полосу, что и стало причиной аварии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области.

Авария произошла в 23:10 по московскому времени на 446-м километре трассы "Дон" в Хлевенском районе Липецкой области. Внедорожник "УАЗ Патриот" двигался в сторону Москвы. По предварительной информации, водитель не справился с управлением, "УАЗ" занесло влево, он выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с "Нивой-Шевроле".

В результате ДТП у "УАЗа" был поврежден бензобак, внедорожник загорелся. К счастью, взрыва удалось избежать. Автомобиль потушили пожарные, которых вызвал кто-то из водителей проезжавших мимо машин, комментируют в пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области.

В "УАЗе" и "Ниве" находились десять человек. Погибли оба водителя, три пассажирки "Нивы", а также пассажирка "УАЗа" и ее годовалый ребенок.

Еще двое пассажиров "УАЗа" и один - "Нивы" получили многочисленные травмы. Чтобы извлечь их из искореженных автомобилей, на место происшествия вызвали спасателей. Пострадавших госпитализировали в тяжелом состоянии. Из-за случившегося на трассе "Дон" образовалась многокилометровая пробка.

Читайте также: Смертельный рейс: автобусы попали в группу риска

По какой причине водитель "УАЗа" не справился с управлением, пока неизвестно. Предположительно, он двигался с превышением скорости. Не исключено также, что его подрезал другой автомобиль.

Отметим, что большая часть аварий на российских дорогах происходит именно из-за нарушения скоростного режима и выезда на полосу встречного движения. Так, в тот же день в Мурманской области на Ленинградском шоссе произошло лобовое столкновение "ВАЗ-21099" и "Опеля".

На этот раз обошлось без жертв, но травмы получили три человека: оба водителя и пассажир. Всех их "вырезали" из разбитых машин спасатели. Кто из водителей нарушил правила и выехал на встречную полосу, пока не установлено.

Напомним также о крупной аварии в Москве в конце апреля этого года. Тогда на пересечении Варшавского шоссе и Сумского проезда "БМВ" выехал на встречную полосу, где столкнулся сначала с "Рено", а затем с "Опелем". В результате одну из иномарок отбросило на припаркованные на обочине автомобили.

Погибли пять человек: водители "БМВ" и "Рено", а также их пассажиры. Водителя "Опеля" госпитализировали с многочисленными травмами. Как сообщалось, водитель "БМВ" двигался с явным превышением скорости, в результате чего и не справился с управлением.

Согласно российскому законодательству, за выезд на встречную полосу водителю грозит лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Тем не менее, как отмечают сами сотрудники Госавтоинспекции, если можно говорить о снижении количества, например, "пьяных" аварий, то выезд на "встречку" остается одним из самых массовых видов нарушений.

Например, в Рязанской области, которая признана одной из самых аварийных в России, по итогам первого квартала текущего года число подобных нарушений увеличилось почти на 20 процентов (по сравнению с тем же периодом прошлого года). Такая же тенденция сохраняется и во втором квартале, отмечают в областном ГИБДД.

К сожалению, не на всех трассах можно установить отбойники, разделяющие направления движения, что позволило бы существенно снизить количество подобных ДТП. Поэтому для профилактики выезда на "встречку" депутаты Московской областной думы предлагают использовать камеры видеонаблюдения, установленные на крупных магистралях.

Пока они только фиксируют нарушения скоростного режима. Если функции камер будут расширены, это, по мнению депутатов Мособлдумы, позволит снизить количество нарушений.

Тем не менее, далеко не все согласны с тем, что за выезд на полосу встречного движения надо лишать прав. В частности, депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предлагают изменить наказание за подобные нарушения.

Встречная полоса ошибок не прощает
Встречная полоса ошибок не прощает

Они считают, что если водитель впервые пойман на "встречке", товполне достаточно будет ограничиться наказанием в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей, и лишь в случае повторного нарушения лишать его прав на срок от четырех до шести месяцев. Разработанный законопроект был подан на рассмотрение в Госдуму, но пока еще не обсуждался.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"