Поджоги автомобилей: пиромания или протест?

По сообщениям немецких СМИ, в Берлине с начала года резко увеличилось количество поджогов автомобилей. Только в январе были сожжены 29 машин, а это, судя по комментариям полицейских, примерно 30% от всех подобных преступлений, совершенных в прошлом году. Объектами поджогов стали престижные марки: Мерседесы, Порше и БМВ. Преступники заливали горючую жидкость в капот автомобиля и поджигали его.

Ответственность за часть поджогов взяли на себя активисты «Движения за боевое сопротивление в Германии». Однако полицейские считают, что только треть поджогов связана с политическими протестами, число которых увеличилось из-за экономического кризиса. Как сообщает Bloomberg , пока никаких арестов не производилось.

Еще не забыты массовые беспорядки во Франции, когда за две недели были уничтожены более полутора тысяч автомобилей, волнения в Греции в декабре прошлого года. Естественно, в этих случаях поджоги были выражением политического протеста.

В России ситуация, конечно, намного спокойнее, чем в Европе, хотя и в этом году в некоторых регионах возросло количество подобного рода преступлений. В Ижевске (Удмуртия) с начала года зафиксировано 16 поджогов.

По словам сотрудников милиции, это в пять раз больше, чем за весь предыдущий год. Помимо двух Лексусов и Тойоты Ярис преступники уничтожили и менее престижные отечественные автомобили. Почти во всех случаях, злоумышленники разбивали стекла припаркованных машин и бросали в салон бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью.

В Москве всем запомнилось жаркое лето прошлого года. Все началось в ночь на 30 мая, когда в Юго-Западном округе сгорели сразу 14 машин. Был составлен фоторобот преступника: европеец, на вид - 30-40 лет, вероятно, душевнобольной, задержаны несколько подозреваемых, но доказать их причастность к поджогам в Северном Бутове не удалось.

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал поджоги автомобилей «преступлением, близким к терроризму». Он считал, что машины в городе уничтожает одиночка. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский заявил, что ночные поджоги – спланированные акции. «Так же поджигали автомобили, когда Саркози нужно было стать президентом Франции. Стал президентом - все поджоги прекратились».

Высказывались и другие мнения. Например, что это месть со стороны озлобленных пешеходов. Ведь всем давно известно, что парковочных мест в московских дворах катастрофически не хватает. Автовладельцы страдают из-за того, что машины некуда ставить, а пешеходы, наоборот, из-за того, что автомобили занимают тротуары, газоны и детские площадки.

Вскоре у бутовского поджигателя появились подражатели, в том числе и дети. Сотрудники милиции считали, что в этом есть часть вины журналистов, раздувающих подобные случаи. В июле ситуация стабилизировалась. По словам начальника столичного ГУВД Владимира Пронина, «волна поджогов автомобилей в Москве была остановлена».

Тем не менее, подобные случаи периодически повторялись в течение осени. Только за одну неделю октября в разных округах столицы произошло три умышленных поджога. В общей сложности осенью автовладельцы лишились 15 машин.

По сообщениям информационных агентств, с 30 мая по 1 декабря прошлого года в Москве было зафиксировано более сотни подобных случаев, возбуждено такое же количество уголовных дел. Раскрыть удалось лишь треть, а часть дел пришлось и вовсе закрыть из-за того, что со спичками забавлялись несовершеннолетние.

Если в случае с подростками речь шла о банальном хулиганстве, то взрослые поджигали умышленно, из чувства мести. Политических мотивов, вроде, ни у кого не наблюдалось.

Если говорить о том, что поджоги совершают пироманы, то надо помнить о том, что это болезнь, при которой вид любого открытого огня (свечи, костра, даже горящей спички) вызывает возбуждение. При тяжелой форме пиромания уже представляет опасность для окружающих, ведь у больных появляется непреодолимая тяга к поджогам.

Сотрудники правоохранительных органов вычислили лишь около полусотни летне-осенних московских поджигателей. Остальные пока гуляют на свободе.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить